• Новости
  • О полном снятии ограничений на въезд в Россию

О полном снятии ограничений на въезд в Россию

О полном снятии ограничений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2022 года № 1267 признаны утратившими силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р и распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 763-р.

В этой связи с 15 июля 2022 года снимаются все эпидемически обусловленные временные ограничения на въезд иностранных граждан через воздушные, морские, автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Иными словами, теперь возможен въезд иностранных граждан и лиц без гражданства  через любые пункты пропуска, в т.ч. наземные.

Обращаем внимание, что установленные постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», санитарные требования, предъявляемые к иностранным гражданам, сохраняют свою актуальность. В частности, иностранным гражданам при посадке на борт воздушного судна, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, а также при любом другом пересечении Государственной границы Российской Федерации необходимо иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР. Материал должен быть отобран не ранее чем за 48 часов до прибытия на территорию Российской Федерации. В случаях, если тест выполнен на других языках, то требуется перевод на русский язык, верность которого нотариально засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.

Постановлением отменяется требование о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 для граждан Республики Беларусь по прибытии авиатранспортом в Россию.

Кроме этого, до прибытия на территорию Российской Федерации иностранный гражданин должен заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации, шаблон которой размещен на официальном сайте Роспотребнадзора: (https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/naselenie.php?sphrase_id=2645145)." По этой ссылке анкеты размещены в первых двух файлах в формате .doc.

Электронные визы временно не оформляются.

Наверх