Консульский отдел Посольства
Российской Федерации
в Королевстве Дания
Адрес: Kristianiagade 3, 2100 København Ø
Телефон: +45 35 38 23 70
Факс: +45 35 42 02 87
E-mail: embrusdenmark@kdmid.ru
Twitter: https://twitter.com/RusconsDk
fran da rus

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Вопросы по оформлению заграничного паспорта

Вопросы выезда несовершеннолетних граждан из Российской Федерации

Вопросы по легализации и нотариальному удостоверению документов

Вопросы по снятию с регистрационного учета в Российской Федерации

Вопросы по регистрации актов гражданского состояния

Вопросы по оформлению заграничного паспорта

Вопрос:

Могу ли я подать документы на оформление нового заграничного паспорта, если срок действия старого истекает через 1 год (2, 3 года)?

Ответ:

Да, можете. При выдаче нового паспорта Ваш старый паспорт будет объявлен недействительным или изъят в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» №114-ФЗ от 15 августа 1996 г.

Вопрос:

Я поменяла фамилию (имя, отчество) в Дании. Могу ли я получить в консульском отделе заграничный паспорт на новую фамилию?

Ответ:

Да, можете. Для этого Вы представляете в консульский отдел помимо страндартного набора документов свидетельство о перемене имени (браке), оформленное с соблюдением требований главы VII (главы III) Федерального закона от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ (свидетельство должно содержать фамилию (имя, отчество) до и после перемены (заключения брака), на которое был проставлен апостиль и которое было переведено на русский язык у лицензированного переводчика.

Вопрос:

Я потерял заграничный и внутренний паспорта (срок их действия истек). Что мне делать?

Ответ:

Вам необходимо подать в консульский отдел заявление о подтверждении наличия у Вас гражданства Российской Федерации, на основе которого консульский отдел направит соответствующий запрос в отделение Федеральной миграционной службы по месту Вашей регистрации. В случае утраты заграничного паспорта также подается заявление о признании его недействительным. После подтверждения факта наличия у Вас гражданства Российской Федерации Вы сможете подать документы на получение заграничного паспорта или свидетельства на въезд (возвращение)

Вопрос:

Каким будет написание моих имени и фамилии буквами латинского алфавита в новом паспорте?

Ответ:

В соответствии с пунктом 43.4 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

в поле "Surname" фамилия дублируется способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские) в соответствии с рекомендованным ИКАО международным стандартом.

Для иной транслитерации фамилии в заграничном паспорте Вам необходимо в соответствии с пунктом 17.10 Административного регламента подать письменное заявление об изменении написания в паспорте фамилии и/или имени буквами латинского алфавита, составленное в произвольной форме, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и/или имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов и его копии: ранее выданного паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство.

Вопрос:

Забирает ли консульский отдел старый заграничный паспорт при подаче документов на новый?

Ответ:

Нет, не забирает.

Вопросы выезда несовершеннолетних граждан из Российской Федерации

Вопрос:

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

Ответ:

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Вопрос:

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?

Ответ:

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Вопрос:

Если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, требуется ли согласие от обоих родителей или достаточно согласия от одного из родителей?

Ответ:

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вопрос:

Какие сведения должны содержаться в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации?

Ответ:

В соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в нотариально оформленном согласии от родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - нотариальное согласие) должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах), которое(ые) он намерен посетить.

Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598) срок действия нотариального согласия в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.

В части касающейся способа указания государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т.д. не допускаются.

 

Вопросы по легализации и нотариальному удостоверению документов

Вопрос:

Каким требованиям должен отвечать документ, выданный датскими властями, чтобы он мог использоваться на территории Российской Федерации?

Ответ:

На документ необходимо проставить апостиль в МИД Дании, перевести его у лицензированного переводчика и засвидетельствовать подлинность подписи переводчика в консульском отделе Посольства России в Дании.

Вопросы по снятию с регистрационного учета в Россйиской Федерации

Вопрос:

Могу ли я сняться с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, не выезжая на Родину?

Ответ:

Да, можете. Для этого Вам необходимо заполнить заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и удостоверить Вашу подпись на нем в консульском отделе или у датского нотариуса с последующим проставлением апостиля в МИД Дании и оформлением нотариального перевода удостоверительной надписи и апостиля на русский язык.

Вопросы по регистрации актов гражданского состояния

Вопрос:

Датские власти требуют от меня справку о несостоянии в браке. Может ли консульский отдел выдать такую справку?

Ответ:

Консульский отдел такую справку выдать не может. В качестве альтернативы можем удостоверить Вашу подпись на заявлении о несосотоянии в браке.